En 2017, le Canada célébrera le 100e anniversaire de la bataille de la crête de Vimy, un événement majeur dans l’histoire du Canada. L’accomplissement couronnant des célébrations du centenaire sera le dévoilement du nouveau Centre d’accueil et d’éducation de Vimy (5 millions de dollars qui a été commise par le gouvernement du Canada en 2013) à proximité du Mémorial canadien de Vimy en France – un projet mené par la Fondation Vimy. Bien que le monument de Vimy suffit par sa splendeur, il sera également offert aux visiteurs de découvrir pourquoi les canadiens sont venus combattre et mourir là; pourquoi Vimy reste spécial pour les canadiens; et comment Vimy, ainsi que d’autres batailles de la Première Guerre mondiale au cours de laquelle les canadiens se sont battus, ont changé pour toujours le statut du Canada sur la scène mondiale. Le Centre d’accueil et d’éducation de Vimy répondra à ces questions.

Commanditaires du Centre d’accueil et d’éducation de Vimy

George and Helen Vari Foundation Hall

Salle George and Helen Vari Foundation

Musée et Galerie de Canso Investment Counsel | Lysander Funds
Canso-Lysander-1024x341

Centre d’apprentissage du Sergent James Morrison Carswell, MM

Salle d’exposition et d’éducation
logo-cloud1

Mur des « champions de l’éducation » d’EF Voyages Culturels

EF_ENG_Blue-300x139

Parrain fondateur

ZSA RECRUITMENT Logo

Sponsors Principaux Supplémentaires

W Garfield Weston Foundation Logo

Richard Rooney

John Cleghorn
The Cal Wenzel Family Foundation

Comité Vimy 2017

PARRAINS HONORAIRE
The Right Honourable Kim Campbell, P.C., C.C., O.B.C., Q.C. His Eminence, Thomas Cardinal Collins
The Honourable Judith Guichon, O.B.C. Major-General (Ret’d) Lewis MacKenzie U.E., C.M., C.M.M., M.S.C., O.Ont, C.D.
The Right Honourable Paul Martin, P.C., C.C. The Honourable Stephen McNeil, M.L.A.
The Honourable Thomas Mulcair, P.C., M.P. Vice- Admiral Mark Norman, C.M.M., C.D.
The Honourable Doug Phillips The Honourable Vaughn Solomon Schofield, S.O.M., S.V.M.
The Honourable Brad Wall, M.L.A. The Honourable Kathleen Wynne, M.P.P.
COPRÉSIDENTS DE LA CAMPAGNE
Dr. Helen Vari, Chevalier de la Legion d’honneur of France General (Ret’d) Rick Hillier, O.C., C.M.M., M.S.C., C.D.
PARRAINS D’ÉDUCATION
John and Pattie Cleghorn

AMBASSADEURS

The Honourable Christopher Alexander, P.C., M.P. Niki Ashton, M.P.
Leon Benoit, M.P. Lois Brown, M.P.
The Honourable Jean Charest The Honourable Senator Marie-P. Charette-Poulin
Don Cherry The Honourable Tony Clement, P.C., M.P.
Irwin Cotler, M.P. Pat Davidson, M.P.
John Duncan, M.P. Wayne Easter, M.P.
The Honourable Senator Art Eggleton Christine Elliott, M.P.P.
The Honourable Ernie Eves, Q.C. The Honourable Julian Fantino, P.C., C.O.M., O.Ont., M.P.
The Honourable Myra A. Freeman, C.M., O.N.S., M.S.M. David Frum
Parm Gill, M.P. Paul Godfrey, C.M., O.Ont.
Paul W. Gooch Rudyard Griffiths
Paul Gross Michael Harris, M.P.P.
The Honourable Laurie D. Hawn, P.C., C.D., M.P. Senator Serge Joyal, P.C., O.C., O.Q.
The Honourable Jason Kenney, P.C., M.P. The Honourable Peter Kent, P.C., M.P.
Lieutenant-General (Ret’d) Andrew Leslie C.M.M., M.S.C., M.S.M., C.D. Wladyslaw Lizon, M.P.
Ben Lobb, M.P. Phil McColeman, M.P.
John McDermott The Honourable Michael A. Meighen, Q.C.
Rick Mercer Larry Miller, M.P.
Christine Moore, M.P. Erin O’Toole, M.P.
Gary & Joanne Reamey Gary Schellenberger, M.P.
Kyle Seeback, M.P.D. Ken Shaw
Peter Stoffer, M.P. David Sweet, M.P.
Glenn Thibeault, M.P. William Thorsell
John H. Tory, Q.C., O.Ont. The Honourable Tim Uppal, P.C., M.P.
Dr. Jonathan Vance Mike Wallace, M.P.
Rodney H. Weston, M.P. Jason Wilson
MEMBRES DU CABINET POUR LA CAMPAGNE
Casey Adam Antolak William Arvanitis
Don Cranston Ferg Devins
Andrew Hamblin Christopher Hilkene
Michael Hyatt Raymond Joseph
Doug Kelly Nigel Kettle
Jim Love Will Lymer
Ross Magnaldo Robert McFarlane
Greg Owen Charles Pachter
Tim Patriquin, C.D. Walter P.F. Shanly
Michael G. Sherrard Jamie Watt
Regan P. Watts John Wright
Peter Wright

Donateurs De Vimy

Pte.Basil Harford, 27th Batt. CEF
Agostino Cassar
Akash Kygo
Alain S. Lalonde
Alain Talbot
Alexandra F Fokine
Alfred and Herbert
Alfred and Herbert
Alfred Ernest Tucker
Alfred Joseph Muise
Alix & Patrick Doherly
All the Canadians.
Allan Naylor
Aly Wakif
Aly Wakif
Ambrose Archer
Amelia I. Cook
Ameri-Can Machinery Ltd.
Andrea Page
Andrew Powell
andrew wilson
Angela M Ryan
Anne & Will
Anne Leith
Archibald Annan
Arden and Nicola Rosaasen
Arthur Dickinson
Arthur Hughes
Arthur Huston
Barbara M Clancy
Barbara Morgan
Barbara Pittman
Barbara Sheptycki
Barbara W. Henderson
Barry Bloomfield
Barry R Towson
Barry Ralph
Barry Sheptycki
Benjamin Beedling
Beth Dea
BGen (Ret’d) James Selbie
Bill Lawson
Bill Lawson
Bill Walker
Bob French
Bob O’Neil
Bodil Eve Jensen
Brave Canadians
Brenden Caldwell
Brett Padget
Brian E Rudolph
Brian FJ Vollmer
Brian J Connor
Brian Rainville
Brian Soutiere
Brian Stulte
Brigitte d’Auzac
Burton Murchie
C. Karolewski
C.J. Amm
C/Sgt A. Wakif
Captain Charles F Stevenson
Captain David Owen
Captain Edwin Harewood
Captain James May
Carita Sheehy
Carol Eyre
Caroline Bredeson
Cecil Cooper
Cecil Cooper
Cecil Wilder
Charles A Richardson
Charles Alderson
Charles Arthur Sherman
Charles Cecil Tilbury
Charles Chu
Charles Godwin
Charles Roy Bailey
Charles Sherman
Charlie Blakey
Charlie Nesbitt
Charlotte Bouskill
Chris & Diane Lindstrom
Christianne Audet
Christina McNeil
Christine Wauters
Christopher Beetham
Christopher Hilkene
Christopher Phillips
Clement W.Y. Cheung
cliff j cowan
Col. (Ret.) W. Allan Methven
Colin Boyd
Colin Duffy
Colin Federow
Connie Reiber
Connie Sboch
Cpl. Robert Lipton
Daniel Cassar
Daniel Cassar
David a Fisch
David Altwasser
David and Nicola Finch
David B Godwin
David Czuczman
David Elloway
DAVID GREEN
David Henry Waldron
David I Houghton
David L. Knight
David Lipton
David M. Wilkins
David MacDougall
DAVID R HARKNESS
David Sterling Waldron
Dawson Bridges
Debbie Sykora
Debra J Laurie
Denise Ziebart
Derek Irons
Diane Marcotte
Dion Petz
Donald C Hallam
Donald Sutherland McKellar
Dorothy Sutton
Doug & Joan Clute
Doug Clute
Doug Cronin
Doug Strype
Douglas K Blakeley RCNVR
Dr and Mrs D Bouchard
dr Howard weaver
DR. EDWARD KATZ
Dudley Bertram Fryer (Vimy Ridge Veteran)
Dwayne Marlowe
Earl Dear
Edna Richardson
Edward Gordon Bresnahan
Edward Pittman
Edward Thomas Crothers
edwin kamps
Elise M. Henderson
Elizabeth Naumovski
Elizabeth Phillipson
Ellis W. Sifton
Emelia Harker
Emelia Harker
Emily Lee
Emily shaw
Eric Jensen
Eric Senos Jr
Ernie E Mowat
Ernie R Johnson
Ernie Strickland
Evered James Lee
Evert Van Ginkel
F. C. DeCoste
F/Lt Basil J. Harford RCAF
F/S Cyrille E. Poissant
Fonda B Loft
Fran Ariel Russell
Frances Howe
Fred Bridel soldier at Vimy
Fred Craig Derry
Fred Nichol
Frederick Bertram Milley
Frederick Hayes
Gail E Blondon
Gail E. Lalonde
Gareth Evans
Gareth Evans
Gary Fishlock
Gary M Diamond
Gary Woodward
Gemma Zecchini
Geoffrey Bird
George Alexander Hayes
George Alfred Perkins
George M. Myatte
George Marshall and Andrew Allan
George Richard Mansell
George V. Laughton
George W Scott
George W. Cost
Gerald I. Goldlist
Geray Moore
Gladstone Burwash Earl
glen cyca
Gord & Vicki Drimmie
Gord Drimmie & Family
Gordon C Peverill
Gordon Horne
Gordon J Campbell
Grace Cassar
Graham Flack
Grandfather J. Percy Prestwich, Veteran
Grant A Kehrli
Grant A Kehrli
Grant Stuart
Great Uncle Charlie- Charles Thomas Porter
Greg Godbeer
GUY TURPIN
Gwen Bishop
Harold Mills
Harold Fletcher Bishop
Harold Livingstone
Harold Thorsteinson
Harry Giles
Harry Hill
Harry Wylie Abel
Harvey L Morrison
HENRY EDWARD BLAKE
Henry Janzen
Henry Janzen
Hiram Arnold Earl
Hopkins Jones
Howard F. Mitchell
Howard McCartney
Hugh Boyd 85th NS Highlanders
Hugh Boyd 85th NS Highlanders
Hylda Chambers
Ian Fachie
In memory of Charles Reaper
In memory of the brave young soldiers who laid down their lives for our freedom.
In memory of William Thompson Calderwood
Irving Riley
J.D.M. Stewart
J.J. Amm
Jack Perrow
Jack W.B. Butler
James Dare
JAMES I FREEMAN
James Robson
James V Leroux
Jane Skocdopole
Janice Marshall
Janice McCurdie
Jay Harker
Jean G. Pedersen
Jeff Bycraft
Jeffrey Fisher
Jennifer Jones
Jeremy Diamond
Jeremy Diamond
Jeremy Diamond
Jeremy K. Lavoie
Jerome Schafer
Jerry McDonnell
JERZY ROMANIEC
Jim Cavin
Jim Livingstone
Jim Windsor
Joan Schafer
Jock McLeary
Joe Belfontaine
Joe Borges
Joe Keyes
JOE WOMERSLEY
John & Grace Shaddick
John A. Melvin
john bucsi
JOHN C CANNON
John Campion and Jean Cumming
John Coltart
John David Burnes
John Edward McKinney
John G. McCarten
John G. McCarten
John Gildner
John H C Soule
John H W Rathwell
John H. Cook
John James Amm
John Keating
John Langstaff (Vernon BC)
John MacNeil
John Martens
John McKibbon
John McNeill
John Middleton
John Muir
John R. Scott
John Scott Murray
John Stephens
John Wadey
John Welk
Jon Bradley
Jon Mitchell
Jonathan Christopher Wright
Jonathon & Stacey Trenchard
JORDAN LEWANS
Jordan Robert Fraser
Joseph Cesnik
Joseph Russell Albert
Judy R. Henderson
Julia Martens
Julie Normandeau
June Plemel
Justine Cowitz
Karen Bell
Kathleen M. Henderon
Keary Brooks Galley, 2nd Cdn Division
Kelly Morrison
Ken Battersby
Ken S Wildgoose
Kenneth Naisbitt
Kevin D. Henderson
Kevin Hronek
Kim
Komstantin Fokins
Kristin Howe
Kurt Hahn
Lance Corporal Peter Robson
Lance Cpl.Peter Robson
Lara Kleinschroth
Laura Comin
Laurent Saucier
Lawrence Fuaco
LAWRENCE WAREING
LCol Tom Callen, CD, RC Sigs (Ret’d)
Leona C Love
Leonard Chan
Leslie David Laxton
Lieut. Desmond Vicars
Lieut. Douglas Christie Wright, RFC, 18th Bn
Linda Levstein
Linda Stevens
Liz Schroeder
Liz Schroeder
Lorraine Garneau
Louis Sapi
Luella A.R. Neurauter
Lyle Ferryman
Lynn M Kustra
Lynn Robson-Brick
Lynne Kurylo
Lynne Prendergast
M.U.S.
Mackie O Stewart
Major W. A. Randall
Malcolm Eaton
Marcia Cavin
Marco “Mike” Montagano, Grandfather
margaret lacoste
Margot Cudmore
Marie Blanchard
Marie Olney (daughter of Andrew Olney WWII veteran))
Mario Lalletti
Mario Lalletti
Martin H Robinson
Martin R Harman
Mary C. Beaussart
Mary Jane Decloux
Mary Stein
Mary Tod
Matthew Howe
Matthieu Debost
Megan Goodwin
Megan Mackinnon (for Kathleen)
Melvin S. Henderson
mercedes baker
Merl Brown
Mervyn C Sheppard
Michael Belec
Michael Blythe EXP
michael fahey
Michael Horn
Michael Meighan
Michael O’Keefe
Michael S Kaplan
Michael Williams
Michel M Rouleau
Michelle Diamond
Milton G. Neurauter
Morgan Cameron Ross
Morley Burton
MR DONALD L BERARD
Mr Kevin McCarthy
Mr. R. Mark Brigham
Murray G Douglas
Murray Kissick
Murray Stephens
Natalie Harker
neil pirhonen
Neil Unwin
NETTIE BELLE PLAZA
Nicholas Alexandris
Nicholas Alexandris
Nienhuis Family
Noel Ryan
Norman Howe
Norval R Blair
nursing sister Esthaol Bagshaw
Orrin M. Clayton
Our Grandfathers
Pamela Eveleigh
Patrice Saucier
Patricia Lawson
Paul Bates
Paul Gibbens
Paul Raphael
Paul Reiber
Paul T Markham
Paul Valentine
Paula Smowton
Pauline M Atkinson
Percy Argyle, #198747
Peter E Rutherford
Peter Flattery
PETER LUBKA, CPA, CMA, CGA
Peter M Butler
Peter M Sanderson
Peter Martinek
Peter Simmons
Peter Turkington
Peter Young
Philip Creates
PO2 Craig Blake
Pte EG Clarke
PTE James Robson ww 1
PVT Albin Solman Johnson 5th Btn
Pvt. Charles Edward Bowman 127648 Canadian Cemetery No. 2
R Ian Birtwell
R. Alex Loy
R. Craig Searle
Ralph E. Allen
Ralph Hutton
Randy Plemel
Ray Turenne
Raymond Perkins
Raynald H Lemelin
RCKG WOOD
Reg H Clancy
Renton H Patterson
Rhoda Marjory Hughes
Rhonda and Darrell Hartman
Richard R Duffield
Richard Topham
Richard V Laughton
Richard Wilson
Rob Baxter
Rob McFarlane
Robert (Bob) Pearson
Robert A. Loy
Robert Ambrose Jensen
Robert B Mac Donald
Robert Chevalier
Robert D M Owen
Robert David McChesney
Robert Fenech
Robert Gerald Fenech
Robert Henderson
Robert Kennedy
Robert Kerr
Robert Knapp
Robert Livingstone
Robert Livingstone
Robert Massie
Robert N Heath
Robert Paterson
Robert R Turner
Robert W. Pfister
Roger & Mags Shorey
Roger Lace
Roger Van Dorne
Ronald Allan Smith
Ronald Campbell
Ronald L. Henderson
Ross L. Henderson
ROY
Roy W Wannamaker
Rubeta Ralph
Ruth McIntosh
Ryan D.C. Baker
Ryan Ziebart
Sandra and Steve Halpenny
Sandra M Ens
Sangiuliano Family
Sara N Cecile
Scott Biggs
Sean Fraser
Sereda Ashcroff
Sergeant Percy Young
Sgt. Andrew doiron
Sgt. Hugh Millar
Shane Barnes
Shane Potvin
shane w potvin
Sheldon B. Thorpe
Shirley Dyer
Shirley M Knapp
Silvano Patrignani
Sophie Méthot
Spencer Halickman
Stacey Cardiff 908137
Stanley Hartt
Steele Livingstone
Steven Barre
Susan Clancy
Susan L. Gardener
Susan Stone
Susan Stone
Sydney Burton
Sydney Creates
T. Karolewski
Tanya Tygesen
Ted Catton
Ted Rumble
Terence John O’Neill
terry kerr
The Huddleston’s
Theodore George Whalley
Thomas Caldwell
Thomas Crawford
Thomas Deeks
Thomas Hedges and Family
Thomas J. Henderson
Thomas Shaw
Thomas Simpson
Thomas T. Rusnov
Those who made the ultimate sacrifice
Todd Williams
Tom & Jane Callen
Tom Barlow
Tom Bridel soldier at Vimy
Tommy Houghton
Tommy Houghton
Toni Marion
Tony Sykora
Twylla Hodgins
Valerie Harker
Valerie Torck
Vimy Veteran FRANCIS GREEN
Walter LAROCQUE
Walter S. Allward
Warren Wood
Wayne Gordon Mitchell
Wayne K Lawrence
Wellington Loney
Wilfred Horne
Will Kee
William ‘Jock’ McNeil
William Birchall
William Boath
William G Cunningham
William G. Portman
William George Washington Johnston
William Hall
William Henderson Johnston
William J. Orr
William LAROCQUE
William Maxwell
William McLean
William McLean
William Perks
William R Skitch
William Tett
William Wirth
William Wirth
Yvonne Brown
Zachary J Parrott
Zachary J Parrott
André et Marie laurendeau
Guy Maillet
LAUDE
Parenteau, Daniel
Parenteau, Daniel